Académie du Jazz – Palmarès 2017

@Photos pour Couleurs Jazz, Patrick Martineau.

Dans le cadre du Pan Piper, François Lacharme présidait la cérémonie de remise des prix, décernés aux meilleurs artistes et productions musicales du jazz. Devant les personnalités de la musique jazz et des medias, découvrons les vainqueurs récompensés par l’institution historique depuis 1955.

  1. Prix Django Reinhardt – musicien français de l’année

CECILE McLORIN SALVANT

Finalistes

Vincent Bourgeyx, Théo Ceccaldi

  1. Grand Prix de l’Académie du Jazz – meilleur disque de l’année

CHRISTIAN McBRIDE BIG BAND « Bringin’It » (Mack Avenue / Pias)

avec Melissa Walker

Finalistes

Martial Solal & Dave Liebman « Masters in Bordeaux » (Sunnyside / Socadisc)

Vijay Iyer Sextet « Far From Over » (ECM / Universal)

  1. Prix du Disque Français – meilleur disque enregistré par un musicien français

LAURENT DE WILDE « New Monk Trio » (Gazebo / L’Autre Distribution)

Finalistes

André Villéger / Philippe Milanta / Thomas Bramerie « Strictly Strayhorn » (Camille Productions / Socadisc)

Hervé Sellin Quartet « Always Too Soon » (Cristal / Sony Music)

 

  1. Prix du Musicien Européen – récompensé pour son œuvre ou son actualité récente

SUZANNE ABBUEHL

Finalistes

Samuel Blaser, Andreas Scharrer

  1. Prix de la Meilleure Réédition ou du Meilleur Inédit

THELONIOUS MONK « Les liaisons dangereuses 1960 » (Sam Records – Saga / Pias)

& LUCKY THOMPSON « Complete Parisian Small Group Sessions 1956-1959 » (Fresh Sound / Socadisc)

Finalistes

Woody Shaw & Louis Hayes « The Tour Volume Two » (HighNote)

 

  1. Prix du Jazz Classique

 

MICHEL PASTRE 5TET Featuring DANY DORIZ & KEN PEPLOWSKI « Tribute to Lionel Hampton » (autoproduction)

Finalistes

Pierre Christophe 4tet « Tribute to Erroll Garner » (Camille Productions / Socadisc)

Bill Charlap Trio « Uptown, Downtown » (Impulse ! / Universal)

 

  1. Prix du Jazz Vocal

KARIN KROG « The Many Faces of Karin Krog, Recordings 1967-2017 » (Odin / Outhere)

Finalistes

Mélanie De Biasio « Lilies » (Le Label / Pias)

Lizz Wright « Grace » (Concord / Universal)

  1. Prix Soul

THE COMO MAMAS « Move Upstairs » (Daptone / Differ-Ant)

© droits réservés

Finalistes

Don Bryant « Don’t Give Up On Love » (Fat Possum / Differ-Ant)

Daniel Caesar « Freudian » (Golden Child)

  1. Prix Blues

THORNETTA DAVIS « Honest Woman » (Sweet Mama Music)

Finalistes

John Blues Boyd « The Real Deal » (Little Village Foundation)

Monster Mike Welch & Mike Ledbetter « Right Place, Right Time » (Delta Groove)

 

  1. Prix du Livre de Jazz

 

PIERRE FARGETON « André Hodeir, le jazz et son double » (Editions Symétrie)

Finalistes

Ray Celestin « Mascarade » (Le Cherche Midi)

Jacques Ponzio « Abécédaire Thelonious Monk / ABC-Book » (Lenka Lente)

(*) avec le soutien de la Fondation BNP Paribas

 

Voici une playlist inspirée par ce palmarès 2017 de l’Académie du Jazz :

Articles liés

Laisser un commentaire

Pin It on Pinterest